Играем-историю, традиции страны изучаем: познавательная игротека

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию "Знатоки родного края"

Дидактическая игра

«Знатоки родного края»

Возраст: 4 – 7 лет

Цель: развитие  у воспитанников умения рассказывать о животных и птицах родного  края, символах родного края, элементах белорусского национального костюма, блюдах белорусской кухни.

Оборудование:

-игровые поля «Птицы родного края», «Животные  белорусского леса», «Элементы белорусского национального костюма», «Блюда белорусской кухни», «Символы родного края»

-карточки  с  изображениями животных холодных, тёплых стран, белорусских лесов; карточки с изображением элементов белорусского национального костюма и других стран, карточки с изображением блюд белорусской кухни и других стран; карточки с изображением символов родного края

Ход игры:

Вперемешку выкладываются карточки с изображениями птиц разных стран. Ребёнку предлагается выбрать карточки с изображением птиц родного края, разместить на игровом поле и рассказать о птицах.

Вперемешку выкладываются карточки с изображениями животных холодных, тёплых стран, белорусских лесов. Ребёнку предлагается выбрать карточки с изображением животных белорусских лесов, разместить на игровом поле и рассказать о животных.

Вперемешку выкладываются карточки с изображениями элементов костюма разных стран. Ребёнку предлагается выбрать карточки с изображением элементов белорусского национального костюма разместить на игровом поле и рассказать об элементах белорусского национального костюма.

Вперемешку выкладываются карточки с изображениями блюд белорусской кухни и других стран. Ребёнку предлагается выбрать карточки с изображением блюд белорусской кухни, разместить на игровом поле и рассказать о  блюдах  белорусской кухни.

Вперемешку выкладываются карточки с изображениями символов родного края. Ребёнку предлагается выбрать карточки с изображением символов родного края, разместить на игровом поле символы родного края и назвать их.

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию "Путешествие по родной стране"

Дидактическая игра

«Путешествие по родной стране»

Возраст: 4 – 7 лет

Цель: закрепление представлений воспитанников о родном городе Вилейка, столице Республики Беларусь - городе Минск, достопримечательностях столицы и малой родины.

Оборудование: барабанное поле, карточки с достопримечательностями города Минск и города Вилейка.

Ход игры:

Вариант 1.

На барабанном поле выкладываются карточки родного города. Ребёнок крутит барабан. Когда стрелка останавливается на картинке, ребёнок рассказывает (самостоятельно или с помощью взрослого) о том, какая достопримечательность родного города изображена на картинке.

Вариант 2.

На барабанном поле выкладываются карточки столицы Республики Беларусь - города Минска. Ребёнок крутит барабан. Когда стрелка останавливается на картинке, ребёнок рассказывает (самостоятельно или с помощью взрослого) о том, какая достопримечательность столицы изображена на картинке.

Вариант 3.

На барабанном поле вперемешку выкладываются карточки родного города и столицы Республики Беларусь - города Минск. Ребёнок крутит барабан. Когда стрелка останавливается на картинке, ребёнок определяет, в каком городе находится достопримечательность, изображённая на карточке. Ребёнку предлагается рассказать (самостоятельно или с помощью взрослого) о достопримечательности города, выпавшего на барабанном поле.

Картатэка дыдактычных гульняў

Беларускія рухомыя гульні

Картатэка моўных дыдактычных гульняў, накіраваных на развіццё беларускага маўлення