Образовательные услуги в 2023/2024 учебном году

Оказание образовательных услуг на платной основе в государственном учреждении образования «Детский сад № 4 г. Вилейки» осуществляется на основании нормативных правовых документов регламентирующих их деятельность, в частности, договора о платных услугах в сфере образования.

Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 года № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования» с внесенными изменениями постановления Министерства образования Республики Беларусь от 28.апреля 2018 года № 30, в котором в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости, порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

На основании постановления Совета министров Республики Беларусь от 07 августа 2019 года № 525 «Об утверждении  специфических санитарно-эпидемиологических  требований»  занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования организуются по группам с учетом следующих требований:

*занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;

*продолжительность занятий не должна превышать от 20 до 35 минут;

*наполняемость групп должна быть не более 12 воспитанников;

*в группах с длительностью пребывания воспитанников 10.5-12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не чаще двух раз в неделю для воспитанников средней группы (от 4 до 5 лет) и трех раз в неделю для воспитанников старшей группы (от 5 до 7 лет);

*занятия, в которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более двух раз в неделю;

*при посещении воспитанником нескольких занятий с преобладанием статического компонента они должны чередоваться занятиями динамического характера;

*организация занятий в приемных, спальнях, оборудованными стационарными кроватями, учреждений дошкольного образования запрещается.

В нашем учреждении функционируют дополнительные  образовательные услуги. Оно не дублирует содержание базового компонента и способствует расширению, раскрытию возможностей и удовлетворению индивидуальных потребностей с учетом зоны его ближайшего развития в условиях разных видов деятельности.

Платные образовательные услуги,

оказываемые учреждением в 2023/2024  учебном год

"СА-ФИ-ДАНСЕ"

Художественное направление

(руководитель — ФИЛИПЕНКО ИРИНА ИГОРЕВНА, музыкальный руководитель первой квалификационной категории)   группа 4-6 лет — 10 воспитанников.

"ВЕСЁЛЫЕ СТЕПЫ"

Физкультурно-спортивное направление

(руководитель — ШЕРЫЙ  АНЖЕЛА  НИКОЛАЕВНА, руководитель физического воспитания первой квалификационной категории) 2 группы  4-6 лет — 16 воспитанников.

"ЭКО-ПОЕЗД"

Эколого-биологическое направление

(руководитель — АХРЕМ  ИННА  АЛЕКСАНДРОВНА, воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории) группа  5-6 лет — 10 воспитанников.