Инструкция о пропускном режиме государственного учреждения образования «Детский сад №4 г. Вилейки»

Инструкция о пропускном режиме государственного учреждения образования «Детский сад №4 г. Вилейки»

 

                                                                                                                     УТВЕРЖДЕНО:

                                                                                                                  Приказом по государственному

                                                                                                                  учреждению образования

                                                                                                                  «Детский сад №4 г. Вилейки»

                                                                                                                  от 30.04.2023 № 64

 

 

Инструкция

о пропускном режиме государственного учреждения образования «Детский сад №4 г. Вилейки»

 

Раздел 1. Общие положения

1.1. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения образования (с территории учреждения образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения образования от противоправных посягательств

1.2. Пропускной режим вводится в целях обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся (воспитанников) и работников учреждения образования (далее – Учреждение). 

1.3. Пропускной режим в Учреждении организуется на основании Инструкции о пропускном режиме, утверждаемой руководителем Учреждения и должен предусматривать:

установление работникам Учреждения режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности);

определение порядка допуска в здание Учреждения педагогических и иных работников, обучающихся и их законных представителей, представителей обслуживающих организаций, иных лиц;

определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимся в период пребывания в Учреждении, и доведение его до сведения законных представителей обучающегося;

установление порядка движения транспорта на территории Учреждения;

определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся;

ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

1.4. Настоящая Инструкция о пропускном режиме (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Учреждении.

 

 

 

1.5. Внутриобъектовый режим– порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися в Учреждении, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.

1.6. Пропускной режим строится на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к обучающимся (воспитанникам), законным представителям обучающихся (воспитанников), работникам, посетителям Учреждения.

 

Раздел 2. Организация пропускного режима

2.1. Допуск работников, обучающихся и их законных представителей, иных лиц на территорию Учреждения и обратно производится сторожем или сотрудником (дежурным), осуществляющим пропускной режим.

В установленное графиком работы Учреждения время допуск на территорию и в здание педагогических и иных работников, обучающихся и их законных представителей осуществляется беспрепятственно.

2.2. В целях осуществления пропускного режима в Учреждении у центрального входа оборудуется рабочее место сотрудника (дежурного), осуществляющего пропускной режим.

2.3. Рабочее место обеспечивается необходимой мебелью, документацией (инструкции о пропускного режима; журнал учета рабочего времени; журнал учета посетителей).

2.4. Сторожу и сотруднику (дежурному), осуществляющему пропускной режим, запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

2.5. Обучающиеся (воспитанники), законные представители обучающихся (воспитанников), педагогические и иные работники, посетители Учреждения проходят в здание через центральный вход.

2.6. В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход должен быть закрыт постоянно.

2.7. Запасные входы (выходы) в Учреждении оборудованы дверями.  Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные входы (выходы) должны быть закрыты изнутри на легко открываемые защелки. В ночное время и выходные (праздничные) дни запасные входы (выходы) должны быть закрыты на ключ. Ключи находятся: 1 комплект – на рабочем месте работника, осуществляющего пропускной режим, остальные комплекты – в охраняемом помещении поста круглосуточной охраны с оперативным доступом руководителя и заместителя хозяйством Учреждения в специализированном навесном опечатанном шкафчике.  Ключи должны быть пронумерованы согласно нумерации запасных входов (выходов).

 

 

 

 

 

2.8. Не допускается:

входить на территорию и в здание Учреждения с животными;

проносить на территорию и в здание Учреждения горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

вносить и размещать в здании Учреждения крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды и так далее).

2.9. Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

2.10. В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно нажать кнопку системы тревожной сигнализации (находится на посту круглосуточной охраны), информировать руководителя Учреждения и территориальный отдел внутренних дел (телефон 102).

2.11. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в Учреждении, обучающихся (воспитанников) и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории Учреждения.

2.12. Работники Учреждения, законные представители обучающихся (воспитанников) должны быть ознакомлены с разработанной и утвержденной Инструкцией.

2.13. В целях ознакомления посетителей Учреждения с пропускным режимом Учреждения, Инструкция размещается на видном месте (ячейке одного из информационных стендов первого этажа здания).

 

Раздел 3. Порядок пропуска обучающихся (воспитанников) Учреждения

3.1. Проход обучающихся (воспитанников) в здание Учреждения и обратно производится через пост сторожа или сотрудника (дежурного), осуществляющего пропускной режим.

3.2. Обучающиеся (воспитанники), законные представители обучающихся (воспитанников) допускаются в здание Учреждения в соответствии с режимом работы Учреждения.

3.3. В случае опоздания обучающиеся (воспитанники), законные представители обучающихся (воспитанников) пропускаются в Учреждение с разрешения сторожа или сотрудника (дежурного), осуществляющего пропускной режим.

 

 

 

 

 

Раздел 4. Порядок пропуска работников Учреждения

4.1. Проход работников в здание Учреждения и обратно производится через пост сторожа или сотрудника (дежурного), осуществляющего пропускной режим.

 4.2.  Доступ в здание Учреждения работников начинается за 30 минут до начала работы Учреждения и заканчивается после окончания работы Учреждения, установленного режимом работы Учреждения.

4.3. Работники Учреждения допускаются в здание только после осуществления записи в «Тетрадь прихода на работу и ухода с работы сотрудников».

4.4. Доступ работников Учреждения в здание вне рабочее время осуществляется с разрешения руководителя Учреждения. Список лиц из числа работников Учреждения, которым разрешен доступ в Учреждение вне рабочее время, доводится до сведения сторожей, осуществляющих пропускной режим в Учреждении.

4.5.  Круглосуточный беспрепятственный доступ на территорию и в здание Учреждения разрешается:

-руководителю Учреждения;

-заместителю заведующего по основной деятельности Учреждения;

-заведующему хозяйством Учреждения;

-сторожам Учреждении и работникам охраны;

-представителям обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.

 

Раздел 5. Порядок пропуска посетителей в Учреждение

         5.1. Проход законных представителей, иных посетителей в здание Учреждения и обратно производится через пост сторожа или сотрудника (дежурного), осуществляющего пропускной режим.

5.2. Доступ в здание Учреждения законных представителей обучающихся (воспитанников), иных посетителей допускаются в соответствии с режимом работы Учреждения.

5.3. Посетители могут быть допущены в Учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после осуществления записи сторожем или сотрудником (дежурным), осуществляющим пропускной режим, в журнале регистрации посетителей учреждения образования.

5.4. Законные представители обучающихся (воспитанников) могут быть допущены в Учреждение без предъявления документа, удостоверяющего личность и без регистрации в журнале посетителей учреждения образования.

5.5. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных руководителем Учреждения.

 

 

 

 

 

5.6. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей учреждения образования.

Форма журнала регистрации посетителей учреждения образования следующая:

 

№ п/п

Дата посещения

Ф.И.О.

 посетителя

Наименование документа, удостоверяющего личность

 

Цель

посещения

Время входа

Время выхода

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5.7. Сторож и сотрудник (дежурный), осуществляющий пропускной режим, обязаны информировать представителя администрации о посетителе. Представитель администрации обеспечивает сопровождение посетителя по Учреждению.

5.8. Все записи в журнале учета посетителей делает сторож или сотрудник (дежурный), осуществляющий пропускной режим, на основании документа, удостоверяющего личность.

5.9. При проведении родительских собраний и праздничных мероприятий законные представители обучающихся (воспитанников) проходят в Учреждение без регистрации в журнале регистрации посетителей учреждения образования.

5.10. При проведении заседаний районных методических объединений, семинаров допуск посетителей (слушателей) осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя (слушателя) сотрудником (дежурным), осуществляющим пропускной режим, в журнале регистрации посетителей дошкольного учреждения с указанием цели посещения.

5.11. Доступ в здание Учреждения должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей производится сторожем или сотрудником (дежурным), осуществляющим пропускной режим, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя в журнале регистрации посетителей учреждения образования с указанием цели посещения.

5.12. Круглосуточный доступ в здание Учреждения разрешается персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.

5.13. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций, лица, выполняющие работы хозяйственным способом по гражданско-правовым договорам с физическими лицами, пропускаются в помещения Учреждения  для  производства  ремонтно-строительных  работ по списку,

 

 

 

 

составленному   ответственным    лицом    Учреждения    по    проведению

ремонтно-строительных работ и согласованному с руководителем Учреждения, запись в журнале учета посетителей учреждения образования делается в отношении руководителя группы с указанием количества рабочих и специалистов.

 

Раздел 6. Пропускной режим для вышестоящих организаций и  проверяющих лиц

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие Учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем Учреждения или лицом его заменяющим, после осуществления сторожем или сотрудником (дежурным), осуществляющим пропускной режим, записи в журнале учета посетителей учреждения образования.

6.2. Должностные лица, прибывшие в Учреждение с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Учреждения, о чем делается запись в журнале административных посещений должностными лицами.

Журнал административных посещений должностными лицами заводится по следующей форме:

№ п/п

Дата и время

посещения

Ф.И.О.

Должность

Цель

посещения

Выявленные недостатки, поручения

Сроки исполне

ния

Подпись

Отметка об исполнении, информирова-нии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

6.3. В случае посещения Учреждения группой лиц, запись в журнале административных посещений должностными лицами делается в отношении руководителя группы с указанием количества посетителей.

 

Раздел 7. Пропускной режим для транспорта

7.1. Личный автотранспорт на территорию Учреждения не пропускается.

7.2. Допуск на территорию Учреждения разрешается служебному автомобильному транспорту (доставки продуктов питания, вывоза твёрдых бытовых отходов и иное) на основании соответствующих графиков, согласованных с руководителем Учреждения. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию Учреждения после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

 

 

 

 

7.3. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от Учреждения транспортных средств, вызывающих подозрение, сторож или сотрудник (дежурный), осуществляющий пропускной режим, информирует руководителя Учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем Учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

7.4. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных, экстренных и аварийных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт (скорой медицинской помощи, милиции, МЧС, службы газа) пропускается на территорию Учреждения беспрепятственно.

 

Раздел 8. Пропускной режим при чрезвычайных ситуациях

8.1. Пропускной режим в здание Учреждения при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

8.2. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима в Учреждении возобновляется.

 

Раздел 9. Ответственность и контроль за соблюдением пропускного режима

9.1. Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории Учреждения, а также порядок ввоза (вывоза) и вноса (выноса) материальных ценностей  возлагаются на сторожа или сотрудника (дежурного), осуществляющего пропускной режим.

9.2. Контроль за соблюдением пропускного режима Учреждения возлагается на лиц, назначенных приказом по Учреждению.

9.3. Ответственность за организацию пропускного режима на территории Учреждения возлагается на руководителя и заместителя Учреждения.

свернуть